(red.) Ecco i risultati definitivi con gli eletti nei consigli dei quartieri della città di Brescia. 

ZONA NORD

QUARTIERE n. 2 BORGO TRENTO (numero di consiglieri da eleggere: 9)

 
NARDO BEATRICE 160

 
DUCI GIANFRANCO 114

 
BARONIO LAURA 60

 
BAVETTI PIERANGELA 59

 
ROGGIA ALESSANDRA 57

 
TURATI LUIGI 54

 
RIZZINI MATTEO 50 *

 
DELPIETRO LORENZO 50

 
TURLA NINO TIZIANO 42

ZONA NORD

QUARTIERE n. 11 MOMPIANO (numero di consiglieri da eleggere: 9)

 
BERNERI KATIA MARIA 210

 
VILLANI PAOLO 148

 
PIVA CHIARA 119

 
VENTURINI GIANLUCA 102

 
SCOTUZZI BAITA MADDALENA 87

 
FEROLDI GIORGIO 78

 
CREA RICCARDO 75

 
CARON MARIAROSA 71

 
DOLCI ALESSANDRO 68

ZONA NORD

QUARTIERE n. 15 VILLAGGIO PREALPINO – STOCCHETTA (numero di consiglieri da eleggere: 7)

 
GABRIELI CHIARA 245

 
VILLA GIOVANNA 161

 
CABRINI NICOLO’ 104

 
ALBERTI GIUSEPPE 80

 
BREMBATI ROBERTO 55

 
BARBIERI RICCARDO 47

7)ARENGHI FRANCESCO 43

ZONA NORD

QUARTIERE n.17 SAN BARTOLOMEO (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
RAVELLI DAVIDE 156

 
DONADONI LAURA 148

 
CASALOTTI MARGHERITA 135

 
ZANETTI LUIGI 121

 
SANTORO GIUSEPPE 84

 
ZUCCHI RAFFAELLA 71

 
NOLLI ELEONORA 52

ZONA NORD

QUARTIERE n.22 CASAZZA (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
POMARICI LUCA 156

 
CO’ ALESSIA 123

 
ROBBI VITTORIO 94

 
SARTORI GUIDO 81

 
CAVALLI STEFANO 74

 
BERARDELLI MARA 59

7)GOBETTO GLORIA 51

ZONA NORD

QUARTIERE n.28 SANT’EUSTACCHIO (num.di consiglieri da eleggere: 9)

 
BOTTOLI GISELLA 109

 
MORETTI LINO 97

 
ZAVAGLIA ANDREA 94

 
MUTTI MONICA 88

 
ZOTTO PAOLO 80

 
BECCACECI DANIELA 60

 
POLI GIANANTONIO 52

 
SILVESTRI MARTINA 43

 
DE SANGRO VINCENZO 33

ZONA OVEST

QUARTIERE n.5 CHIUSURE (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
SCUTRA MARCELLO 221

 
MENSI ELISA 170

 
BENTIVEGNA FLAVIO 132

 
BROGNOLI SIMONA 129

 
ABELLI ROBERTO 114 *

 
IQBAL ZAFAR 114

 
ZAPPA CHIARA 99

 
ZANI GIULIO 67

 
PAPOTTO FEDERICA 65

ZONA OVEST

QUARTIERE n.7 FIUMICELLO (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
GONDAL ASIF KAMRAN 146

 
CAPOZZI NICOLA 90

 
SENIGA ANNAMARIA 68

 
MARZO FIORENZA 62

 
FLORA RUGGIERO 55

 
MANCA ALICE 46

 
BETTERA DAVIDE 35

ZONA OVEST

QUARTIERE n.21 URAGO MELLA (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
BERTOGLIO FRANCESCA 256

 
AMBRAMI FRANCESCO 226

 
CELIKER BARBARA 163

 
PASOTTI ANDREA 138

 
DOLCINI FIDELMO 110

 
FORESTA ROSSANA 101

 
COMAI GIULIO 88

 
TRAPLETTI PIERA 78

 
MIGLIORATI NICOLA 67

ZONA OVEST

QUARTIERE n.23 VILLAGGIO BADIA (num.di consiglieri da eleggere: 7)

 
PILOTTA MARCELLA 132

 
ZECCHINI HILARY 92

 
DIONI EDOARDO 59

 
GALBARDI PAOLO 55

 
SCUTRA ALVARO 50

 
MEZZENA ANNA 29

 
BASOTTI FABIO 28

ZONA OVEST

QUARTIERE n.25 VILLAGGIO VIOLINO (n.di consiglieri da eleggere: 7)

 
FRATTINI ANNA 285

 
ROLFI ANDREA 255

 
MICHELETTI FRANCESCA 181

 
MAIANTI MATTEO 134

 
RIVA ANGELA 67

 
RIZZINI FABRIZIO 47

 
ZIZIOLI AMARANTA 39

ZONA OVEST

QUARTIERE n.26 PRIMO MAGGIO (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
FABBRI MICHELE 149

 
ANGOSCINI PAOLA 104

 
SINGH RAJINDER 71

 
GARATTINI SIRIA ZELINDA 62

 
SCALVINI LUCIANO 60

 
RAVELLI HALLER 48

 
DILISO PATRIZIA 47

ZONA SUD

QUARTIERE n. 6 DON BOSCO (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
CHERUBINI TIZIANA 170

 
BRANDO ESTER 166

 
MOR FULVIO 148

 
FORMOSA EMANUELE 141

 
HOQUE MD NURUL 124

 
ZANINI MAURIZIO 119

 
BALDASSARI AMILCARE 83

 
ROVIDA LAURA 82

 
CALUBINI CLAUDIA 63

ZONA SUD

QUARTIERE n. 8 FOLZANO (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
FERRARI CHIARA 107

 
IANNELLI ANNA MARIA 98

 
PERLOTTI BASILIO 69

 
CAPUZZI FRANCO 57

 
LOMBARDI GABRIELLA 40

 
CAPORALI SERGIO 38

 
CIRCOLO ISIDORO 33 *

ZONA SUD

QUARTIERE n. 10 LAMARMORA (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
SPREAFICO ALESSANDRA 154

 
TEDOLDI FABRIZIO 128

 
LUPO GIUSEPPE 112

 
BORSATO CAROLINE 77

 
ARSHAD MOHAMMED 73

 
VANOGLIO FABRIZIO 62

 
DE PETRA ERNESTO 53

 
DE LUCA PIERO 52

 
COSTA BIAGIO 31 *

ZONA SUD

QUARTIERE n. 12 PORTA CREMONA – VOLTA (num. di consiglieri da eleggere: 11)

 
NEGRINI FABIO 670

 
GHEDI LUISA 294

 
REGONASCHI NADIA 254

 
MORESCHI NIVES 180

 
ABDUL MUNAF CHOUDRY 170 *

 
DALOLA LUIGIA 170

 
GIOVANNINI ANGELO 90

 
FELICIOLI GIULIA 89

 
DUCOLI GIOVANNI 82

10)VITTACCA DAVIDE 75

11)CHAUDRY TALAT SULTAN TAS 67

ZONA SUD

QUARTIERE n. 20 CHIESANUOVA (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
COLOSIO PAOLO 214

 
BETTENZOLI SILVIA 142

 
RANJHA PARVIZ AKTAR 110

 
TAVELLI RICCARDO 75

 
LANZONI VERONICA 74

 
BONERA DANIELE 62

 
CAUZZI CLAUDIA 60

ZONA SUD

QUARTIERE n. 24 VILLAGGIO SERENO (n.di consiglieri da eleggere: 7)

 
PANNI MICHELA 242

 
TURETTI JOLE 237

 
MESA CESARE 153

 
PIAZZA MARIO 133

 
RIZZO MASSIMILIANO 77

 
CARLETTI EZIO 63

 
GUERINI DONATO DANTE 52

ZONA EST

QUARTIERE n. 13 BUFFALORA – BETTOLE (numero di consiglieri da eleggere: 7)

 
FUSI FABIO 148

 
ROCCA MARIAROSA 86

 
APOSTOLI ALICE 71

 
GIUFFREDI LAURA 56

 
TAVELLI MARINO 50

 
PLEBANI GIANLUIGI 43

 
PARMEGGIANI CARLO 24

ZONA EST

QUARTIERE n. 16 CAIONVICO (numero di consiglieri da eleggere: 7)

 
SASSI ALESSANDRO 81

 
FAINI MARIANGELA 69

 
CACACE SIMONA 57

 
DUSI ILARIA 51

 
BERETTI COSTANZO 32

 
FIORESA GIANLUCA 30

 
LIBERINI GABRIELLA 28

ZONA EST

QUARTIERE n. 18 SANT’EUFEMIA (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
SERRA GIUDITTA 81

 
GARZETTI PIETRO 75

 
ROMANO MARINA 61

 
CORSINI LAURA 60

 
GEROLDI WILLIAM 58

 
MAGRI ANDREA 50

 
MERLINI MAURO 44

ZONA EST

QUARTIERE n. 19 SAN POLO – CASE (n. di consiglieri da eleggere: 7)

 
CHIROLI SILVIA 134

 
ZANONI ANGELO 77

 
PARIZZI PAOLO 48

 
MARCHINA MAURO 41

 
GUSSAGO IVANO 32

 
MILZANI MARISA 31

 
GARIBOTTI BEATRICE 29

ZONA EST

QUARTIERE n. 31 SAN POLO CIMABUE (n.di consiglieri da eleggere: 9)

 
MANTELLI CLAUDIA 251

 
BASILE FABIO ANTONIO 185

 
ABBIATICO MARIA EMANUELA 141

 
COLETTO ANDREA 101

 
SERRAMONDI CAMILLA 97

 
SANDRINI SANDRO 83

 
CORNELLI LUCA 82

 
BELLIA ROBERTO 49

 
BERARDI FLAVIO 35

ZONA EST

QUARTIERE n. 32 SANPOLINO (numero di consiglieri da eleggere: 7)

 
DE TURSI MATTIA 84

 
GIACOPINI GIOVANNA 69

 
BONORA ANNA 58

 
SEREGNI SABRINA 45

 
MICHELONI PAOLA 39

 
DUGHI GIUSEPPE 30

 
FERRARI PAOLO 28

ZONA EST

QUARTIERE n. 33 SAN POLO PARCO (n. di consiglieri da eleggere: 7)

 
DONINELLI AUSILIA 116

 
VENTURELLI GIUSEPPE 80

 
ASOLINI VALENTINA 76

 
FRASSI MAURIZIO 67

 
TOMASINI FRANCESCO 52

 
DI TUDRO SILVANA 51

 
GALEAZZI GALEAZZO 39

ZONA CENTRO

QUARTIERE n. 1 BRESCIA ANTICA (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
CORDUA ROSSELLA 102

 
TOGNAZZI GIUSEPPE 70

 
GNUTTI ARIANNA 57

 
SALVI GIOVANNI 47

 
OLIVIERO GIULIO 33 *

 
REDDAVIDE ANDREA 33

 
BILLI MARIO 32

 
VITACCA DAVIDE 26

 
BROTTO FRANCESCO 25

ZONA CENTRO

QUARTIERE n. 3 PORTA MILANO (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
LAI GIOVANNI 126

 
BOSCAIN LAURA 102

 
TAHIR IRAM 76

 
ASTORI CLAUDIO 73

 
BUIZZA ANGELO 51

 
OUDGHIRI MERYEM 31

 
FORTUNATO FIORENZA 28

ZONA CENTRO

QUARTIERE n. 4 CENTRO STORICO NORD (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
CATALANO FRANCESCO 187

 
VENTURELLI BENEDETTA 105

 
PESCHERA FRANCESCA 67

 
STEFANA ANDREA 60

 
CHERUBINI MAURO 59 *

 
RASHID MD SHAMUAL 59

 
CAPRA BEATRICE 51

 
METELLI MARIA VITTORIA 49

 
ISLAM SI RAJUL 48

ZONA CENTRO

QUARTIERE n. 14 PORTA VENEZIA (num. di consiglieri da eleggere: 9)

 
KHALID FAHEEM 121

 
LODA ANTONELLA 97

 
RIENZI ANNAMARIA 96

 
RIZZARDI DANIELE 81

 
COLA ROSA 78

 
MASCIS RAFFAELE 77

 
FLORIOLI CHRISTIAN 76

 
FILIPPO GERARDO 66

 
PASQUALI COLUZZI AGOSTINO 59

ZONA CENTRO

QUARTIERE n. 27 CENTRO STORICO SUD (n. consiglieri da eleggere: 7)

 
FERRATA MONICA 113

 
TACCONI ANDREA 82

 
TRAININI FRANCESCA 81

 
SPEZIANI FRANCESCO 57

 
MOLINO DOMENICO 37

 
BERTAZZONI STEFANO 27

 
BERNABEI ZELIO 4 *

ZONA CENTRO

QUARTIERE n. 30 CROCIFISSA DI ROSA (num. di consiglieri da eleggere: 7)

 
DEMAIO GAETANO 77

 
FRUGONI ELIDE 60

 
ZUCCHINI ANDREA 39

 
VIVIANI PATRIZIA 38

 
PIOVANI CLAUDIO 30

 
MADEI CLAUDIO 23

 
FRACCAROLI LUIGI 20

NOTA : dove compare * la posizione è stata assegnata dopo sorteggio con altro candidato che ha riportato il medesimo numero di preferenze.

Comments

comments